Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

«ИСК «ПетроИнжиниринг» обеспечит сопровождение буровых растворов на двух месторождениях в ЯНАО для «Газпромнефть-Заполярья»

14 июля 2020
«ИСК «ПетроИнжиниринг» обеспечит сопровождение буровых растворов на двух месторождениях в ЯНАО для «Газпромнефть-Заполярья» «Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» одержала победу в тендере на инженерное сопровождение буровых растворов на двух месторождениях в ЯНАО для «Газпромнефть-Заполярья». В рамках контракта компания обеспечит сопровождение бурения ряда скважин Уренгойского и Песцового нефтегазоконденсатных месторождений. Планируется выполнение работ с применением раствора на углеводородной основе высокой плотности в условиях аномально-высокого пластового давления, и использованием собственного оборудования по осушке шлама после РУО. Проект рассчитан на 4 года.

В ходе работ «ИСК «ПетроИнжиниринг» будет использовать буровые растворы на углеводородной основе собственного производства, выпускаемые компанией под торговой маркой EWO™. «Использование собственных реагентов позволяет нам контролировать качество продукции на всех этапах – вплоть до введения в буровой раствор. Это особенно актуально для растворов РУО, где для достижения максимального эффекта необходимо подобрать не просто качественные реагенты, но и правильное их сочетание. Стоит отметить, что и для данного проекта рецептура разрабатывалась индивидуально, с учётом всех требований Заказчика и особенностей бурения в регионе. В частности, будет применяться низковязкая синтетическая масляная основа EWO BASE в сочетании с другими реагентами марки EWO™. Это позволит добиться высокой плотности РУО при относительно низких реологических характеристиках», – комментирует генеральный директор компании Александр Герасименко.

«Применение оборудования УМОШ (Установка мобильная для осушения шлама) позволит существенно снизить количество отходов бурения. Кроме того, при использовании нашего оборудования, отработанный буровой раствор практически полностью (более чем на 90%) возвращается к повторному применению. Тем самым, снижается его общее потребление и уменьшается количество опасных, с точки зрения экологии, шламов после использования растворов на углеводородной основе. Также немаловажным преимуществом использования оборудования УМОШ является его мобильность и скорость монтажа. Это позволяет нам оказывать услуги по осушке шлама «под ключ». Монтаж и обслуживание оборудования осуществляются полностью специалистами нашей компании», – отмечает руководитель управления буровых растворов «ИСК «ПетроИнжиниринг» Максим Уразметов.

Инженерное сопровождение буровых растворов – одно из старейших сервисных направлений «ИСК «ПетроИнжиниринг». В Департаменте БР компании трудятся более 300 квалифицированных специалистов. Качественное сервисное сопровождение обеспечивается слаженной работой полевых инженеров, координаторов проекта, сотрудников технической поддержки,   главных технологов проектов, и подразумевает индивидуальный подход к каждой скважине. В распоряжении компании современное программное обеспечение, позволяющее осуществлять комплекс специализированных инженерных расчетов для успешного сопровождения скважин. Производственный опыт, современные технологии и собственные новые разработки компании в области буровых растворов гарантируют выполнение требуемых технико-экономических показателей бурения, а также соблюдение всех экологические норм при строительстве скважин любой сложности. В 2019 году с привлечением сервиса БР ИСК была пробурена 721 скважина, за всё время – более 5000 нефтяных и газовых скважин.

ООО «Инновационная Сервисная Компания  «ПетроИнжиниринг» осуществляет деятельность в основных сегментах нефтесервисного рынка: сервис буровых растворов, цементирование скважин, телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, забойные двигатели и долотный сервис. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске, Перми и обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья и Восточной Сибири, а также реализует ряд проектов на Кубе. Владеет заводом по производству буровых долот в Самаре, тремя цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей (ГЗД) и собственным парком из более чем 300 ГЗД. В активе компании свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа, где работают компании «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», «Башнефть-Полюс», «Лукойл», «РИТЭК», «Зарубежнефть», «Буровая компания «Евразия».