Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

371 скважина пробурена в 2019 году при телеметрическом сопровождении ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг»

07 апреля 2020
371 скважина пробурена в 2019 году при телеметрическом сопровождении ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» Управление инженерно-телеметрического сопровождения (УИТС) скважин «Инновационной Сервисной Компании «ПетроИнжиниринг» в 2019 году приняло участие в бурении 371 скважины. Из них 270 скважин было обслужено на территории Когалымского филиала организации, 78 скважин на территории Пермского и 20 скважин – Усинского филиалов. Также 3 скважины были пробурены в Республике Куба.

Количество пробуренных в 2019 году скважин с участием УИТС снизилось на 8,8%по сравнению с предыдущим годом, однако выручка по сравнению с тем же периодом увеличилась на 15,7%. Это связано с бурением более сложных, высокотехнологичных и, соответственно, более дорогих скважин. Чистая прибыль по направлению ИТС за отчётный период выросла на 29,5 % по сравнению с 2018 годом.

Объем капитальных вложений в направление инженерно-телеметрического сопровождения бурения скважин «ИСК «ПетроИнжиниринг» в 2019 году увеличился на 51,7% по сравнению с 2018 годом и составил 186,6 млн рублей. Были закуплены современные телеметрические системы с электромагнитным каналом связи АБТСЭМ-172-4 и телеметрической системы MWD “NewTech” с резистивиметром диаметром 6 3/4" (172 мм) MFPWR 6 3/4" под объёмы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и АО «Зарубежнефть».

Производственные активы направления за отчетный период выросли на 22,7% - до 44 полевых партий (без учета «холодного» резерва). Телеметрические партии оснащены современным оборудованием как с электромагнитным (38 партий), так и с гидравлическим (6 партий) каналами связи, станциями контроля параметров бурения.

Несмотря на то, что численность персонала Управления ИТС в 2019 году выросла на 13,9%, соотношение ФОТ к выручке снизилось на 5% - с 40% в 2018 году до 35% в 2019 году. 

Основными заказчиками сервисных услуг были: ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «Сладково-Заречное», ООО «Регион-Нефть», ООО «Газпромнефть добыча Оренбург», АО «РИТЭК», АО «Ачимгаз», ООО «Конданефть», ОАО «Удмуртнефть», ООО «РН-Северная нефть», АО «Зарубежнефть».

«В 2019 году УИТС показал максимальную выручку и прибыль с 2013 года. Так, к примеру, Когалымский филиал компании показал максимальную выручку за 6 лет, Пермский филиал – за 5 лет. Также в 2019 году мы вышли на зарубежный рынок, одержав победу в тендере АО «Зарубежнефть» на сервисное сопровождение бурения четырёх скважин на нефтяном месторождении Бока де Харуко в Республике Куба. В 2019 году было успешно пробурены 3 скважины с применением технологии SAGD. В настоящий момент ведутся работы по разбуриванию четвёртой скважины. Совместно с Управлением бурового инструмента был выигран тендер ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на общую сумму 1,6 млрд рублей, сроком на три года», комментирует генеральный директор «Инновационной Сервисной Компании «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко.

В рамках развития Управления ИТС на 2020 год запланировано дальнейшее расширение парка телеметрических систем как с электромагнитным, так и с гидравлическим каналами связи, что позволит «ИСК «ПетроИнжиниринг» увеличить долю рынка сервиса за счет предоставления услуг в сложном бурении. В 2020 году планируется реализовать меры по усовершенствованию программного обеспечения, обучению ведущих сотрудников и дальнейшему развитию Центра проектирования и сопровождения бурения скважин, расположенного в Самаре.

«Основная задача Центра – повышение качества бурения скважин за счет обеспечения технической поддержки процесса в реальном времени, что позволяет оперативно решать сложные технологические задачи и при необходимости корректировать траекторию скважины. Он был открыт в 2018 году, и работа Центра уже доказала свою эффективность. Более того, тесная интеграция всех компонентов Центра и информационных систем дает нам возможность накапливать полученные в процессе бурения скважин знания и использовать их в дальнейшем», – отмечает Александр Герасименко.