Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» приступило к завершающей стадии нефтесервисного проекта на Кубе

18 марта 2020
ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» приступило к завершающей стадии нефтесервисного проекта на Кубе «Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» приступила к бурению финальной секции четвёртой скважины на нефтяном месторождении Бока де  Харуко (Республика Куба). Оператором проекта выступает АО «РМНТК «Нефтеотдача» (АО «Зарубежнефть»). Работы направлены на повышение нефтеотдачи трудно-извлекаемых запасов Республики.

С сентября 2019 года «ИСК «ПетроИнжиниринг» успешно завершила работы по оказанию инженерно-технологических и телеметрических услуг, а также услуг цементирования и крепления при строительстве трёх наклонно-направленных скважин с горизонтальным окончанием. 

В ходе работ впервые на Кубе применена технология SAGD, в результате которой две из 4 скважин пробурены параллельно одна над другой на расстоянии 6-8 м друг от друга. Кроме того, при бурении второй скважины успешно проведены 4 рейса с отбором керна. Предварительный анализ показал высокие коллекторские свойства пластов верхних интервалов месторождения Бока Де Харуко.

«До конца месяца мы планируем завершить бурение четвёртой скважины. Затем последует этап промышленных испытаний, после чего будет приниматься решение по дальнейшему разбуриванию месторождения, – комментирует генеральный директор «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко. – Думаю, что оно будет положительным, учитывая высокое качество выполняемых нами работ, соблюдение сроков и, что немаловажно, стоимость наших услуг существенно дешевле, чем у зарубежных компаний. Так что мы планируем составить им достойную конкуренцию, и увеличить свою долю в зарубежных проектах, наращивая опыт и расширяя географию деятельности».