Инновационная Сервисная Компания
«ПетроИнжиниринг»
Новости

«ИСК «ПетроИнжиниринг» разработала новый буровой раствор Petro Plug с тампонирующей твердой фазой

20 июня 2019
«ИСК «ПетроИнжиниринг» разработала новый буровой раствор Petro Plug с тампонирующей твердой фазой На ХXIII Международной научно-практической конференции «ИСК «ПетроИнжиниринг»   презентовала результаты лабораторных испытаний нового бурового раствора  Petro Plug с тампонирующей твердой фазой и рассказала о перспективах применения промывочных жидкостей данного типа. 

По словам генерального директора «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александра Герасименко, применение буровых растворов с тампонирующей твердой фазой, к которым относится Petro Plug, способствует уменьшению непроизводительного времени на борьбу с поглощениями при строительстве скважин и снижает риски индуцированных поглощений.

«Одним из существенных преимуществ Petro Plug является возможность прокачки гелирующихся кольматирующих пачек на основе рабочего бурового раствора с повышенным содержанием тамонажной фазы через циркуляционный переводник. При этом в отличие от других подобных технологий для борьбы с поглощениями, связанных с применением материалов на основе водонабухающих сшитых полимеров и их аналогов, гелевые составы на основе Petro Plug инертны к воздействию промывочной жидкости и показывают тенденцию к набору прочности со временем», – комментирует Александр Герасименко.

Опытно-промышленные испытания бурового раствора Petro Plug с тампонирующей твердой фазой «ИСК «ПетроИнжиниринг» планирует провести осенью 2019 года. 
  
ХXIII Международная научно-практическая конференция «Реагенты и материалы для строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин: производство, свойства и опыт применения. Экологические аспекты нефтегазового комплекса»  прошла в Суздале с 4 по 7 июня.  В этом году на мероприятие приехали 150 специалистов отрасли из 50 компаний. Участники представляли предприятия нефтегазового сектора разных регионов России, Беларуси, Сербии, Казахстана и Вьетнама: профильные институты, проектные организации и сервисные компании.